Свиная вырезка с яблоком,черносливом и беконом |
Ингредиенты:
масло для жарки
бекон
1 луковица
2 яблока
1 ст. мягкого и вкусного чернослива
1 маленькая веточка розмарина
свиная вырезка на 1,5 кг
1 ст. куриного бульона или воды
соль
В сковороду налить ст. л. масла, выложить порезанный на полосочки бекон и обжаривать до вытапливания жирка и хрусткости бекона. Затем добавить мелко порубленный лук и томить на среднем огне 5-7 минут. Закинуть нарезанные мелкими кубиками яблоки и чернослив, половину порубленного розмарина. Тушить 10 минут на среднем огне.
Измерить длину вырезки, отрезать кусок пищевой пленки и на нее выложить начинку в виде колбасы...так что бы ее длина была на 1 см. короче самой вырезки. Закруть пленку и убрать "колбасу" в морозилку до полного замерзания. Это можно сделать даже за день до запекания!!!
Когда начинка будет твердая, подготавливаем вырезку. Для этого с двух концов в середине сделать надрезы-проколы по всем длине .Таким образом у нас в вырезке получается дырка, которую мы заполним начинкой -"колбасой".
Начинку развернуть и вставить в вырезку так, что бы с обоих концов было она равномерно НЕ выглядывала.
Разогреть духовку до 190С - 375F
Посолить и присыпать оставшимся порубленным розмарином мясо со всех сторон.
Разогреть немного масла в большой сковороде и на сильном огне обжарить вырезку до красивой корочки со всех сторон.
Выложить мясо в большую емкость для запекания или противень с бортиками, налить куриного бульона и убрать в духовку на 25-35 минут в зависимости от размера вырезки. В процессе выпекания перевернуть мясо на другой бок.
Свинину выложить на тарелку, накрыть фольгой и дать отдохнуть минимум 15 минут перед началом нарезания.
Начинку советую разделит..половину завернуть в свинину, а вторую выложить рядом на тарелку при подаче!
Очень вкусное и праздничное блюдо!!!
И удобно, что начинку можно сделать и заморозить заранее.
Приятного аппетита!
Рубрики: | Кулинария |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |