Бозбаш.Вкуснейший супчик. |
Бозбаш
Бозбаш - один из самых вкусных супов, которые варятся из баранины. Правда, для меня любой суп из баранины вкусен, но все же бозбаш занимает почетное место в первом ряду супов. Варится преимущественно из бараньей грудинки, хотя, если грудинки не нашлось, допускается варить и из других частей баранины. Но никакой говядины или птицы - я вас умоляю!
Итак, что нужно:
Баранина - 1 килограмм
Горох- 250гр
Картофель - 6-8 средних картофелин
Лук - две большие луковицы
Масло топленое - 80-90гр
Помидоры - 4-5 среднего размера (допускается томатная паста)
Фрукты(можно сухие) - кислая алыча, урюк, кислые яблоки, айва.
Зелень - разная - кинза, эстрагон, базилик, петрушка.
Это обязательный набор, а для полноты счастья в бозбаш можно положить баклажаны, кабачки, зеленую фасоль, болгарский перец. Кладут и каштаны - замена картофеля.
Как делать.
Прежде всего поставить замачиваться горох - на ночь или лучше на сутки, , должен хорошо набухнуть. Воду за это время поменять пару-тройку раз.
Потом поставить вариться в малом количестве воды, на тихий огонь, снимая пену и подливая холодную воду по мере выкипания. Пробовать на мягкость, в конце немного присолить.
Баранину отварить до полуготовности, вытащить из бульона и нарезать на порционные куски. Средняя порция на тарелку где-то в районе 180гр. Луковицу нарезать тонкими кольцами, сложить в кастрюлю и обжаривать на масле. Положить к луку нарезанную баранину и продолжать обжаривать вместе. В процессе обжаривания положить в лук пол столовой ложки муки и обжарить все вместе до готовности мяса.
Залить мясо процеженным бульоном, положить картофель(если крупный - разрезать) и другие овощи, если они есть.
В кастрюлю положить отваренный горох - вместе с водой, в которой он варился, там её будет немного.
И варить на медленном огне.
Для помидорной заправки я использовала резаные очищенные помидоры -
Подготовить помидорную заправку. Для этого на медленном огне пожарить, а скорее потомить в топленом масле до коричневого цвета другую луковицу, вылить помидоры и потушить все вместе минут 20.
Если работаете с помидорами - ошпарьте их, снимите кожицу, порежьте, добавьте к луку и потушите вместе.
Вылейте заправку в суп.
Добавьте размоченные в теплой воде сливу и урюк - или нарезанные дольками и очищенные от кожицы и семян свежие яблоки и айву, кислую алычу.
И продолжайте варить, пока вся эта прелесть не приготовится.
Попробуйте.
Добавьте перца, если хочется поострее, посолите.
Если недостаточно кисло - очень хорошо здесь сыграет винный уксус,
Должен получится густой, наваристый суп, с прекрасным ароматом и божественным вкусом.
Вот примерно такой, любуйтесь.
Рубрики: | Кулинария |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |